Die Spielpläne der Abos in der

Spielzeit 2019/2020 finden Sie auf dieser Seite!

Rufen Sie uns an: Mo-Do: 11-16 Uhr

0421/327957!

******************************************************** 

 

... und unten auf dieser Seite geht's zur Anmeldung

 

wenn möglich, gibt es zu verschiedenen Stücken, einen Link zu den Inhalten bzw. Komponisten bei Wikipedia

 

1. Abo:

5 x Musik und 1 x Schauspiel im Theater am Goetheplatz

7 Gruppen mit festen Vorstellungstagen stehen zur Wahl

 

     Vorstellungstag Dienstag, Beginn 19:30 Uhr

26.11.19   19:00   Der Rosenkavalier                           R. Strauss

17.12.19   19:30   Vögel                                                 Mouawad

17.03.20   19:00   Alcina                                                     Händel

28.04.20   19:30   Don Giovanni                                         Mozart

23.06.20   19:30   Falstaff                                                      Verdi

07.07.20   19:30   Jenůfa                                             Janáček 

                    

     Vorstellungstag Mittwoch, Beginn 19:30 Uhr

30.10.19   19:00   Der Rosenkavalier                           R. Strauss

04.12.19   19:30   Vögel                                                  Mouawad

22.01.20   19:30   Don Giovanni                                         Mozart

26.02.20   19:30   Jacob Lenz                                                Rihm

18.03.20   19:30   Falstaff                                                       Verdi 

13.05.20   19:30   Jenůfa                                             Janáček

 

     Vorstellungstag Donnerstag, Beginn 19:30 Uhr

03.10.19   18:00   Der Rosenkavalier                            R. Strauss

14.11.19   19:30   Don Giovanni                                          Mozart

09.01.20   19:00   Alcina                                                      Händel

13.02.20   19:30   Vögel                                                   Mouawad

26.03.20   19:30   Falstaff                                                       Verdi

25.06.20   19:30   Jenůfa                                                  Janáček 

 

     Vorstellungstag Freitag, Beginn 19:30 Uhr

11.10.19   19:00   Derr Rosenkavalier                          R. Strauss

20.12.19   19:30   Don Giovanni                                         Mozart

24.01.20   19:30   Vögel                                                  Mouawad

06.03.20   19:00   Alcina                                                     Händel

22.05.20   19:30   Falstaff                                                      Verdi

12.06.20   19:30   Jenůfa                                                  Janáček

     Vorstellungstag Samstag, Beginn 19:30 Uhr

26.10.19   19:30   Don Giovanni                                         Mozart

23.11.19   19:00   Alcina                                                      Händel

11.01.20   19:30   Vögel                                                  Mouawad

15.02.20   19:00   Der Rosenkavalier                            R. Strauss

30.05.20   19:30   Jenůfa                                                   Janáček

11.07.20   19:30   Falstaff                                                       Verdi

 

     Vorstellungstag Wochenende:

     Freitag, Samstag oder Sonntag

05.10.19   Sa   19:30   Vögel                                           Mouawad

26.10.19   Sa   19:30   Don Giovanni                                  Mozart

06.12.19   Fr   19:00   Alcina                                               Händel

12.01.20   So  18:00   Der Rosenkavalier (evtl. 17.1.)  R. Strauss

22.03.20   So  18:00   Falstaff                                                 Verdi

23.05.20   Sa  19:30   Jenůfa                                             Janáček

 

    Vorstellungstag Sonntag, Beginn: 18:00 Uhr

22.09.19   18:00   Der Rosenkavalier                              R. Strauss

17.11.19   18:00   Don Giovanni                                            Mozart

15.12.19   18:00   Alcina                                                        Händel

16.02.20   18:00   Vögel                                                     Mouawad

05.04.20   18:00   Jacob Lenz                                                  Rihm

28.06.20   18:00   Jenůfa                                                     Janáček

Änderungen vorbehalten!

 

2. Abo:

5 Schauspiele im Kleinen Haus

5 Gruppen mit festen Vorstellungstagen

 

     Vorstellungstag Mittwoch, Beginn 20:00 Uhr

30.10.19   20:00   Attentat                                             Moradpour

27.11.19   20:00   Schloss Rosmersholm                   nach  Ibsen

29.01.20   20:00   The End                                                Eichberg

11.03.20   20:00   Frühlings Erwachen                 nach Wedekind

27.05.20   20:00   Die Marquise von O...             Kleist / R. Meyer   

                        

     Vorstellungstag Donnerstag, Beginn 20:00 Uhr

17.10.19   20:00   Attentat                                             Moradpour

28.11.19   20:00   The End                                                Eichberg

23.01.20   20:00   Schloss Rosmersholm                    nach Ibsen

26.03.20   20:00   Frühlings Erwachen                 nach Wedekind

07.05.20   20:00   Die Marquise von O...     nach Kleist / R. Meyer

 

     Vorstellungstag Freitag, Beginn 20:00 Uhr

27.09.19   20:00   Attentat                                             Moradpour

25.10.19   20:00   The End                                                Eichberg

20.12.19   20:00   Schloss Rosmersholm                    nach Ibsen

07.02.20   20:00   Frühlings Erwachen                 nach Wedekind

27.03.20   20:00   Nana II / La Fleur                      nach Despentes

 

     Vorstellungstag Samstag, Beginn 20:00 Uhr

28.09.19   20:00   The End                                                 Eichberg

09.11.19   20:00   Attentat                                               Moradpour

28.12.19   20:00   Schloss rosmersholm                       nach Ibsen

22.02.20   20:00   Nana II / La Fleur                       nach Despentes

14.03.20   20:00   Frühlings Erwachen                  nach Wedekind

  

     Vorstellungstag Sonntag, Beginn 18:30 Uhr

17.11.19   18:30   Schloss Rosmersholm                      nach Ibsen

15.12.19   18:30   Attentat                                               Moradpour

12.01.20   18:30   Mutter Vater Land               Akin Emanuel Sipal

23.02.20   18:30   Nana II / La Fleur                       nach Despentes

26.04.20   18:30   Frühlings Erwachen                  nach Wedekind

 

3. Abo:

5x Musik am Sonntagnachmittag

im Theater am Goetheplatz

Feste Termine Sonn- und Feiertag nachmittags

03.11.19   15:30   Don Giovanni                                            Mozart

19.01.20   15:30   Alcina                                                        Händel

08.03.20   15:30   Der Rosenkavalier                             R. Strauss

19.04.20   15:30   Falstaff                                                         Verdi

07.06.20   15:30   Jenůfa                                                    Janáček

Änderungen vorbehalten!

6. Abo: Konzert-Mix

3 Konzerte der Deutschen Kammerphilharmonie

in der Bremer Glocke

2 Musikstücke im Theater am Goetheplatz

 

1. Konzert:  Do., 19.09.19   British connection

2. Konzert:  Di.,  10.12.19   Energiegeladen Brahms

 

 

       Die Termine für das dritte Konzert sowie die zwei       Musikveranstaltungen liegen im Jahr 2020 und stehen noch nicht fest.

 

 Änderungen vorbehalten!

 

7. Abo: Konzert-Pur

6 Konzerte der Bremer Philharmoniker

in der Bremer Glocke,

Hinweis: Vostellungstage wechselnd Mo und Di.

Feste Termine                   Beginn: 19:30

 

Di     01.10.19   Kontraste

Mo   18.11.19    Fundamente

Di    14.01.20    Prosit!

Mo   02.03.20    Durchbruch

Di     21.04.20    Nordlichter

Mo   18.05.20    Weltbürger

 

Änderungen vorbehalten!

 

8. Abo: Kinder

Neu! Mehr Flexibilität durch Wahlgutscheine!

3 Vorstellungen (nicht nur für Kinder)

 

1 x Theater 62 Bremen

2 x Mensch Puppe! - Das Bremer Figurentheater 

Flexibel mit Wahlgutscheinen das Programm bestimmen!

 

  

9. Abo: Kunst

4 themengebundene Führungen

durch Bremer Museen und

1 Architekturspaziergang

Wechselnde Führungstage und begrenzte Gruppengrößen.

Termine und Themen erfahren sie in der Geschäftsstelle

 

Änderungen vorbehalten!

 

weiter zur Anmeldung

 

  Stand: 05.06.19