Die Spielpläne der Abos in der

Spielzeit 2017/18 finden Sie auf dieser Seite!

Rufen Sie uns an: Mo-Do: 11-16 Uhr

0421/327957!

******************************************************** 

 

... und unten auf dieser Seite geht's zur Anmeldung

 

wenn möglich, gibt es zu verschiedenen Stücken, einen Link zu den Inhalten bzw. Komponisten bei Wikipedia

 

1. Abo: 5 x Musik und 1 x Schauspiel im Theater am Goetheplatz

              oder im Kleinen Haus,

              7 Gruppen mit festen Vorstellungstagen stehen zur       

              Wahl

 

     Vorstellungstag Dienstag, Beginn 19:30 Uhr

03.10.17   18:00   Lady Macbeth v. Mzensk    D. Schostakowitsch

12.12.17   19:30   Candide                                  L. Bernstein

30.01.18   19:30   Rusalka                                  A. Dvořák

10.04.18   19:30   Die Ratten                              G. Hauptmann

15.05.18   19:30   Die Wahlverwandschaften   Kürstener/Vogel

12.06.18   19:30   Lucia di Lammermoor          G. Donizetti                        

     Vorstellungstag Mittwoch, Beginn 19:30 Uhr

18.10.17   19:30   Candide                                L. Bernstein

15.11.17   19:30   Lady Macbeth v. Mzensk     D. Schostakowitsch

13.12.17   19:30   Rusalka                                 A. Dvořák

07.02.18   20:00   Michael Kohlhaas                H. v. Kleist

25.04.18   19:30   Lucia di Lammermoor         G. Donizetti

06.06.18   19:30   The Rake's Progress           I. Strawinsky

 

     Vorstellungstag Donnerstag, Beginn 19:30 Uhr

19.10.17   19:30   Lady Macbeth v. Mzensk     D. Schostakowitsch

23.11.17   19:30   Candide                                 L. Bernstein

21.12.17   19:30   Rusalka                                 A. Dvořák

18.01.18   19:30   Bang Bang                            Liederabend

22.03.18   19:30   Lucia di Lammermoor         G. Donizetti

26.04.18   19:30   Die Wahlverwandschaften   Kürstner/ Vogel

 

     Vorstellungstag Freitag, Beginn 19:30 Uhr

15.09.17   19:30   Lady Macbeth v. Mzensk     D. Schostakowitsch

06.10.17   19:30   Amerika                                 nach F. Kafka

27.10.17   19:30   Candide                                 L. Bernstein

29.12.17   19:30   Rusalka                                 A. Dvořák

Do  15.03.18  19:30   Die Wahlverwandschaften  Kürstner/Vogel

27.04.18   19:30   Lucia di Lammermoor          G. Donizetti

 

      Vorstellungstag Samstag, Beginn 19:30 Uhr

23.09.17   19:30   Lady Macbeth v. Mzensk    D. Schostakowitsch

18.11.17   19:30   Candide                                L. Bernstein

20.01.18   19:30   Rusalka                                A. Dvořák

17.02.18   19:30   Lucia di Lammermoor        G. Donizetti

14.04.18   19:30   Die Ratten                            G. Hauptmann

23.06.18   19:30   The Rake's Progress           I. Strawinsky

 

     Vorstellungstag Sonntag, Beginn 18:00 

08.10.17   18:00   Lady Macbeth v. Mzensk    D. Schostakowitsch

19.11.17   18:00   Amerika                                nach F. Kafka

21.01.18   18:00   Candide                                L. Bernstein

11.02.18   19:30   Lucia di Lammermoor         G. Donizetti

18.03.18   18:00   Rusalka                                 A. Dvořák

15.04.18   18:00   Die Wahlverwandschaften   Kürstner/Vogel

 

     Vorstellungstage Freitag, Samstag oder Sonntag, 

     Gruppe Wochenende

Sa  23.09.17  19:30  Lady Macbeth v. Mzensk   Schostakowitsch

So  15.10.17  18:00  Amerika                               nach F. Kafka

Sa  25.11.17  19:30   Rusalka                               A. Dvořák

So  21.01.18  18:00  Candide                               L. Bernstein

Fr   27.04.18  19.30  Lucia di Lammerrmoor      G. Donizetti

Fr  15.06.18   19:30  The Rake's Progress          I. Strawinsky

Änderungen vorbehalten!

2. Abo: 5 Schauspiele im Kleinen Haus

             5 Gruppen mit festen Vorstellungstagen

             stehen zur Wahl

 

     Vorstellungstag Mittwoch, Beginn 20:00 Uhr

20.09.17   20:00   You want it darker    Liederabend L. Cohen

29.11.17   20:00   Fremdes Haus           D. Loher

10.01.18   20:00   Ödipus/Antigone      nach Sophokles

21.03.18   20:00   Ein Haus i. d. Nähe einer Airbase   A.E. Sipal

16.05.18   20:00   Die Unverheiratete   E. Palmetshofer

 

     Vorstellungstag Donnerstag, Beginn 20:00 Uhr

02.11.17   20:00   You want it darker    Liederabend L. Cohen

14.12.17   20:00   Fremdes Haus          D. Loher

25.01.18   20:00   Ödipus/Antigone      nach Sophokles

05.04.18   20:00   Ein Haus i. d. Nähe einer Airbase   A.E.Sipal

24.05.18   20:00   Die Unverheiratete    E. Palmetshofer

 

     Vorstellungstag Freitag, Beginn 20:00 Uhr

10.11.17   20:00   You want it darker   Liederabend L. Cohen

15.12.17   20:00   Ödipus/Antigone     nach Sophokles

12.01.18   20:00   Fremdes Haus         D. Loher

16.02.18   20:00   Michael Kohlhaas    H. v. Kleist

11.05.18   20:00   Effi Briest                 nach T. Fontane

 

     Vorstellungstag Samstag, Beginn 20:00 Uhr

23.09.17   20:00   You want it darker   Liederabend L. Cohen

18.11.17   20:00   Michael Kohlhaas    H. v. Kleist

23.12.17   20:00   Fremdes Haus         D. Loher

10.03.18   20:00   Ein Haus i. d. Nähe einer Airbase   A.E. Sipal

14.04.18   19:30   Die Ratten                G. Hauptmann

                                                               (Theater am Goetheplatz)

 

     Vorstellungstag Sonntag, Beginn 18:30 Uhr

01.10.17   18:30   You want it darker    Liederabend L. Cohen

19.11.17   18:30   Fremdes Haus          D. Loher

21.01.18   18:30   Ödipus/Antigone      nach Sophokles

18.03.18   18:30   Effi Briest                  nach T. Fontane

27.05.18   18:30   Die Unverheiratete   E. Palmetshofer

 

3. Abo: 5x Musik am Sonntagnachmittag im Theater am              

             Goetheplatz

 

     Vorstellungstag Sonntag, Beginn 15:30 Uhr

29.10.17   15:30   Candide                     L. Bernstein

07.01.18   15:30   Rusalka                     A. Dvořák

04.03.18   15:30   Die Wahlverwandschaften   Kürstner/Vogel

08.04.18   15:30   Lucia di Lammermoor   G. Donizetti

03.06.18   15:30   The Rake's Progress     I. Strawinsky

Änderungen vorbehalten!

6. Abo: Konzert-Mix

             3 Konzerte der Deutschen Kammerphilharmonie in

                der Bremer Glocke

              2 Musikstücke im Theater am Goetheplatz

 

1. Fr. 13.10.2017, 20 Uhr "Artistic Best Friends"

Benjamin Britten: Lamento e Canto Secondo aus Suite für

                                Violoncello op. 72

Benjamin Britten: Lacrymae op. 48

Henry Purcell:       Fantasy upon one Note

Peteris Vasks:       Vox Amoris, Fantasie für Violine und

                                Streichorchester

Jean Sibelius:        Sinfonie Nr. 3 c-Dur, op. 52

Pekka Kuusisto - Violine und Leitung

 

2. Do. 14.12.2017, 20 Uhr " Sehnsucht nach Russland"

Richard Wagner:    "Waldleben" aus Siegfried

Sergej Prokofjew:   ViolinkonzertNr. 2 G-Moll op.63

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-Moll, op. 98

Viktoria Mullova - Violine

Paavo Järvi - Dirigent 

 

3. So. 11.2.2018, 19:30 Uhr - Theater am Goetheplatz

"Lucia di Lammermoor" - Oper von Gaetano Donizetti

 

4. Fr. 16.3.2018, 20:00 Uhr " Wiener Juwelen II

Franz Schubert:                     Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485

Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert Nr. 2 D-Dur KV 211

Joseph Haydn:                      Sinfonie Nr. 100 G-Dur HOB I:100

                                                "Militär"

Christian Tetzlaff - Violine

Paavo Järvi          - Dirigent

 

5. Do. 26.4.2018, 19:30 Uhr - Theater am Goetheplatz

"Wahlverwandtschaften" - Musiktheater von Thomas Kürstner

                                              und Sebastian Vogel

 

Änderungen vorbehalten!

 

7. Abo: Konzert-Pur

              6 Konzerte der Bremer Philharmoniker in der Bremer Glocke

 

1. Mo. 25.9.2017, 20 Uhr  "Alte Schule und Neue Welt"

Samuel Barber: Ouvertüre zu The School for Scandal op. 5

Aaron Copland: 
Konzert für Klarinette und Orchester

                            (für Benny Goodman)

Antonín Dvořák:Symphonie Nr. 9 e-Moll op. 95

                             „Aus der Neuen Welt“

Sharon Kam - Klarinette

Miguel Harth-Bedoya -  Dirigent

 

2. Di. 24.10.2017, 20 Uhr  "Zweimal zwei"

Ludwig van Beethoven: Ouvertüre zu Coriolan op. 62

Johannes Brahms:         Konzert für Violine, Violoncello und 

                                          Orchester a-Moll op. 102

Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-Moll op. 67

Nicola Benedetti  - Violine

Leonard Elschenbroich - Violoncello

Marko Letonja - Dirigent

 

3. Mo. 27.11.2017, 20 Uhr  "Lacrimosa"

John Dowland:     Flow my tears („Lachrimae Pavane“,aus

                              The Second Booke of Songs or Ayres)

                               If my complaints could passions move

                               (aus The First Booke of Songs and Ayres)

Benjamin Britten: Lachrymae für Viola und Orchester op. 48 a

Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem KV 626

Boris Faust - Viola

Deborah York - Sopran, Renata Pokupi - Alt,

Andrew Staples - Tenor, Ashley Riches - Bass,

Thomas Ihlenfeldt - Laute

Norddeutscher Figuralchor, Jörg Straube - Einstudierung

Paul McCreesh - Dirigent

 

4. Di. 6.2.2018, 20 Uhr "Heimat – Liebe"

George Enescu:                    Rumänische Rhapsodie Nr. 1 op. 11

Igor Strawinsky:                    Konzert für Violine und Orchester

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky: Symphonie Nr. 6 h-Moll op. 74

                                                „Pathétique“

Guy Braunstein - Violine

Yoel Gamzou - Dirigent

 

5. Mo. 12.3.2018, 20 Uhr "Eigenhändig und aus eigener Hand"

Igor StrawinskySymphonies d’instruments à vent

Béla Bartók:         
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 G-Dur

                              Sz 95 BB 101

Richard Strauss:Tod und Verklärung, Tondichtung op. 24

Tzimon Barto - Klavier

Hans Graf - Dirigent

 

6. Di. 8.5.2018, 20 Uhr "Epische Gesänge"

Jimmy López: 
         Suite aus der Oper Bel Canto

                                  (Deutsche Erstaufführung)

Robert Schumann: 
Konzert für Violoncello und Orchester

                                  a-Moll op. 129

Edvard Grieg:         Auszüge aus der Schauspielmusik zu

                                  Peer Gynt op. 23

Raphaela Gromes - Violoncello

Miguel Harth-Bedoya - Dirigent

Änderungen vorbehalten!

 

8. Abo: Kinder: 3 Vorstellungen (nicht nur für Kinder)

29.10.2017                 Ein Königreich der Farben

                                   (Figurentheater Mensch, Puppe!)

17.02.2018                 Die Geschichte vom Fischer

                                   und seiner Frau

                                   (Theater 62 Bremen)

Die dritte Aufführung findet im Figurentheater Mensch, Puppe! statt, der genaue Termin steht zur Zeit noch nicht fest, voraussichtlich aber Mitte April 2018.

       

9. Abo: Kunst

Das Programm ist fertiggestellt. Die Themen und Termine erfahren Sie in der Geschäftsstelle. 

                                

Änderungen vorbehalten!

 

weiter zur Anmeldung

 

  Stand:20.11.2017